Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

12 декабря – День Конституции Российской Федерации

Конституция – самый важный документ для любого государства. Это фактически свод правил и законов, на которых опирается вся законодательная база, строй и управление государством. Конституция, действующая сегодня в России, построена на принципах демократии, суверенитета и свободы. Она призвана защищать интересы каждого гражданина России. В 1993 году в нашей стране происходит беспрецедентное событие. В России проводится первый народный референдум, на котором по решению всех граждан страны принимается новая Конституция. Опубликована она была 25 декабря того же года, что и стало моментов вступления в силу Конституции Российской Федерации. Этот документ стал основой для дальнейших реформ в правовой сфере.
Об учреждении особого праздника вопрос поднимается буквально на следующий год и уже в сентябре 1994 года Президент России Ельцин подписывает соответствующий Указ. С тех пор и по настоящее время День Конституции России празднуют 12 декабря. Вплоть до 2004 года праздник был не просто общегосударственным, но и еще выходным. Но после внесения изменений в трудовое законодательство, и выхода Указа об особых праздниках День Конституции стал рабочим днем.