Муниципальное автономное учреждение культуры Музейное объединение муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

День рождения БИЭМ

25 ноября у Бижбулякского историко-этнографического музея особая дата. В этот знаменательный день музей отмечает свое 23-летие. Можно сказать, что это не много, но ведь и не мало. За 23 года существования музея в наших фондах отразилось так много судеб и историй. Чьи то слезы, чьи то воспоминания, чья то радость. В преддверии такого замечательного дня в Бижбулякском историко-этнографическом событии состоялся праздничный вечер “День рождения – день дарения”. Сюда пришли жители нашего села, которые были с нами с первых дней. А особенно приятно, что есть дарители, которые пришли впервые. Любовно держа в руках предметы, навевающие воспоминания, люди рассказывали их историю, украдкой утирая слезу. Вот кто-то вспомнил себя молодым и полным сил, а кто-то – ныне покойных родителей. Каждая вещь была принесена в надежде, что их история на этом не закончится.
В продолжении вечера музейные сотрудники устроили показ видеофильма с интервью, в котором звучали поздравительные слова в адрес музея. Всем присутствующим на память были подарены календари с совместной фотографией, а вечер продолжился за чашкой чая, где не смолкали стихи и и песни.
Закончился вечер. Стихли шаги и погас свет. На столе в музее лежат новые экспонаты, оставленные предыдущими владельцами. “Хлам!” – скажите вы. На что мы вам ответим: “Память!”